Упражнения на развитие слухового внимания.

ребенок
Развивать слуховое внимание ребенка очень важно. Каждый звук мозг малыша получает в виде импульсов. Чем больше таких раздражителей, тем активнее происходят мыслительные процессы. Далее несколько упражнений, которые я нашла в различных источниках и использую для развития внимания сына.

Упражнения на развитие слухового внимания:

- необходимо всегда ребенку предлагать прислушиваться к различным звукам дома и на улице, привлекать внимание малыша, спрашивая: «Что там шумит?», «Слышишь, как стучит?» и т.д.

- для этого упражнения понадобится детский молоточек. Мы им всегда чиним нашу большую машину. Маленькие воображаемые гвозди, мы забиваем тихо, а большие громко. Сначала я показываю, потом сын повторяет.

- эта игра с барабанчиком или с бубном. Если вы играете, стучите громко, то ребенок должен быстро прыгать, как зайчик, а, если тихо – идти медленно, как медведь. Кроме развития слухового внимания, в процессе игры изучаются такие понятия как тихо - громко, медленно - быстро.

- упражнение на произношение одного и того же звука, но при этом меняя его эмоциональную окраску, характер, тембр. Пример: а – плачет мальчик, а - показывает горло врачу, а - поет тетя, а - девочка укололась иголкой, о - удивилась мама, о – болит зуб, у - гудит паровоз, у - звучит дудочка, у - плачет малыш.

- очень хорошо иногда с ребенком говорить шепотом, что еще больше заставляет к вам прислушиваться. При этом важно четко произносить слова.

- это упражнение своеобразные прятки: вы прячетесь за какой-нибудь дверью и, стуча в нее, просите ребенка найти вас. При этом желательно и другие двери закрыть, чтобы ребенок слушал, откуда идет стук.

- вы хлопаете в ладоши определенным образом (быстро, медленно, один раз, два раза) и просите ребенка повторить. Со временем это упражнение можно усложнять.

Очень хорошо развивают слуховое внимание различные игры с закрыванием глаз. Например, жмурки. Но такие игры для более взрослых деток, чем мы (2 года).

Читайте также:
Роль слуха в развитии речи у детей (физический слух).
Роль слуха в развитии речи у детей (фонематический слух). 
____
Сайт lediclub.ru - о женщинах и для женщин. Клуб современной женщины. Занимаясь воспитанием и развитием ребенка, не забывайте и о себе. Женщина всегда должна быть красивой, ухоженной и самодостаточной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий