Послеродовое восстановление.


Как-то я писала статью про первые недели после родов. В ней я уделила больше внимания нервно-психологическому состоянию молодой мамы. Сейчас  больше о физическом состоянии. Итак, послеродовое восстановление организма.

Первые недели могут возникать головокружения и обмороки. Чаще всего это свидетельствует о недостатке железа в крови (проконсультируетесь с врачом). Вам могут назначить препараты железа, а также поменять свои рацион.

Что касаемо рациона. В первые дни после родов чаще всего рекомендуют употреблять в пищу: куриные бульоны с сухариками, компоты из сухофруктов, картофельное пюре, яблоки (зеленые), отварную говядину, печенку.

И еще очень распространенные проблемы после родов – запоры и трудности с мочеиспусканием. Запоры должны пройти, когда мама вернется к своему обычному образу жизни, но опять повторюсь, обо всех проблемах надо рассказывать своему врачу. Из еды для борьбы с запорами после родов полезно кушать сливы, зеленые овощи, бульоны и супы. Трудности с мочеиспусканием чаще всего возникают после тяжелых родов. Не оставляйте без внимания любые проблемы с выделением мочи, иначе это может привести к серьезным болезням.

В течение 8-9 недель после родов все органы матери, в том числе и гениталии медленно возвращаются к своему обычному состоянию, то есть в этот период происходит послеродовое восстановление. В эти недели женщина очень уязвима, поэтому очень хорошо, когда ей будут помогать родные и близкие. 

4 комментария:

  1. Мне при запорах очень хорошо помогал кефир и свекла.

    ОтветитьУдалить
  2. О точно забыла про эти продукты. Они то действительно помогают:)

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, все так и происходит.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне помогал чернослив, настоянный в течение ночи.

    ОтветитьУдалить