Музей кукол в Харькове.


Давно я не писала про интересные для детей места. На этот раз Украина, а именно музей театральных кукол в Харькове.

Харьковский музей – это мир чудесных сказок. Таких музеев по всему миру наберется не более двух десятков. Открылся музей в 1954 году. Первые посетители могли видеть не большую выставку кукол, которые на то время были задействованы в театре кукол.

В музее представлены экспонаты со многих стран мира: с Польши, США, Болгарии, Бельгии, Франции и др. Сейчас музей насчитывает более 11 тысяч экспонатов: куклы, афиши, макеты, сувениры, фотографии.
В музее кукол в Харькове есть несколько бесценных кукол со своим интересным прошлым. Например, мальчик Пукити. Это мальчик трижды становился лауреатом международных фестивалей.
Вы знаете, что кроме Буратино, Пиноккио есть еще и Цэндэрикэ (в переводе «деревяшка»)?
А знаменитый Петрушка стал первой перчаточной куклой. Да, Петрушка прародитель всех наших кукол на руку.
В настоящее время в музее работает три зала. В первом зале  представлена история развития Харьковского театра кукол. Во втором зале выставлены куклы и подарки стран Запада. В третьем – куклы из театров СНГ и бывшего СССР.

Вход в музей свободный. Кроме того вы можете приобрести в кассе театра путеводитель «Музей театральных кукол»  А. Стогний.
Читайте также:
___
Закарпатье – прекрасный кусочек земли в любое время года. Поэтому поехать отдохнуть в Закарпатье можно и сейчас. Пройдя по ссылке вы найдете информацию о гостиницах, санаториях, о базах отдыха в Закарпатье. Интересного вам отдыха и полезного для здоровья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий